0

Корзина пуста.

HomeConventionsGreat Lakes Ballast Water Exchange

Great Lakes Ballast Water Exchange

Предлагаю вернуться к теме Ballast Water Management. Недавно мы говорили о правилах смены балласта в Северном море. Надеюсь, эта информация была полезной. Думаю, что вы со мной согласитесь: в Европе не самые свирепые требования и проверки в отношении стандарта D-1 (Ballast Water Exchange Standard). Давайте поговорим о местах, где за невыполнение правил по смене балласта у вас могут быть по-настоящему большие неприятности.

Как обычно, сначала необходимо обратиться к нормативным актам, которые регулируют этот вопрос. Если мы говорим о Штатах, этим документом является COFR (Code of Federal Regulations). Неужели в таком документе будут уделять внимание балласту? Однозначно, давайте прочтем вместе выписку из Кодекса:

Кратко из того, что написано выше: Меняем балласт за 200 миль от берега на глубине 2 км и, внимание, соленость воды должна быть не менее 30 ppt. А что, кто-то проверяет соленость? Как правило, соленость воды проверяют в первом шлюзе при следовании на Великие Озера.

С полными танками все понятно. Если вы на переходе из Европы или через Тихий океан – просто выполняем смену балласта как положено. Соленость воды в этих океанах 34-38 ppt, а, значит, при смене как минимум 95 % балласта, соленость будет явно больше 30 ppt.
А что делать с пустыми танками? В них все равно остается пару сантиметров воды. Или в пустых танках соленость воды не проверяют? К сожалению, в пустых танках также проверяют соленость воды, и она тоже должна быть больше 30 ppt. Это вызвано тем, что вам может понадобиться закатывать и откатывать балласт в эти танки на Озерах. Что необходимо делать с пустыми танками? Давайте обратимся к COFR:

Кратко из того, что написано выше: необходимо выполнить “salt water flushing”. Простым языком – необходимо в балластные танки набрать немного забортной воды посреди океана, затем подождать пока она смешается и откатать. Сколько воды необходимо набрать в танк, чтобы отвечать требованиям?

Определенного стандарта в этом отношении нет. Но написано, что чем больше наберете, тем лучше. Если мы идем в грузу и загружены по марку, много балласта для ‘salt water flushing’ не набрать. В таком случае такую операцию необходимо повторить несколько раз. До тех пор, пока вы не будете точно уверены, что соленость un-pumpable воды в пустых танках будет не менее 30 ppt.

Предлагаю выполнить простой расчет: вы знаете, что соленость воды в танке была 10 ppt – объем 10 т. Если вы наберете еще 20 тонн забортной воды с соленостью 35 ppt – общий объем балласта составит 30 тонн, а соленость (Y):

10 ppt x 10 т + 35 ppt x 20 т = Y ppt x 30 т
100 ppt x т + 700 ppt x т = 30Y ppt x т
800 ppt x т = 30Y ppt x т
Y = 800 / 30 = 26,6 ppt.

Вроде набрали 20 тонн, а соленость все равно недостаточная. Выходит, надо еще раз выполнить Flushing. Как правило, чтобы, как говориться, наверняка быть в безопасности необходимо выполнить Flushing 3 раза.

Откуда вообще растут ноги с Sea water Flushing? В 2005 году было однозначно доказано, что суда переносят в остатках балласта вредные бактерии и организмы. Как вариант решения этой проблемы было предложено обязать суда выполнять Salt-water Flushing. А чтобы все боялись и действительно выполняли – придумали правило о солености остатков воды в пустых танках. Напомню соленость должна быть больше 30 ppt.

Кстати, случай из жизни. Идем на Озера. Выполнили Salt-water Flushing как положено, все проверили, а все равно немного нервничали. А вдруг что-то не так и покажет соленость 29, а не 30 ppt? Обычно инспектор садится в первом шлюзе, но его не было. Скорее всего, будет во втором. И тут лоцман просит Капитана подровнять судно. Балластный пульт был прямо на мосту. Мастер был сосредоточен н навигации и автоматически подровнял судно, набрав в пустой танк немного пресной воды. Конечно, немного, но все равно солености 30 ppt там уже не было. Поняли, только когда набрали. По приходу инспектора в танке было 16 ppt и он был опечатан до выхода из озер. В данном случае – это не стало слишком критичным, но все же неприятно.

Желаю всем удачи! Давайте делиться на берегу опытом и получать максимально знаний, чтобы избегать проблем на судне.

Еще больше местных правил по смене балласта можно узнать на курсах:

1. «Ballast Water Management»: https://educationmarine.com/courses/ballast-treatment-course/

2. «Chief Officer – подготовка к должности»: https://educationmarine.com/courses/chief-officer-podgotovka-k-dolzhnosti/

 

Артур Соколов

Присоединяйтесь к Education Marine

Получите мгновенный доступ к бесплатным курсам, которые повысят уровень знаний и продвинут по карьерной лестнице

Читайте так же
problemy-s-klapanami-ballastnoj-sistemy
Читать
sequence-test-–-chto-kak-i-zachem
Читать
adnoc-evaluation-for-jack-up-barge
Читать

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП К БОЛЕЕ 100 ЧАСАМ БЕСПЛАТНОГО КОНТЕНТА?